Unterkommission für Entwicklungsfragen (insbesondere Misereor)

Die Unterkommission für Entwicklungsfragen (insbesondere Misereor) berät in Verantwortung der Kommission Weltkirche über entwicklungspolitische Themen. Ihr obliegt die Aufsicht über das von der Deutschen Bischofskonferenz gegründete Bischöfliche Hilfswerk Misereor mit Sitz in Aachen. Sie trifft Entscheidungen über die Ausrichtung der Arbeit von Misereor und bewilligt Fördermittel für entwicklungsbezogene Projekte in Afrika, Asien, Lateinamerika und Ozeanien.

  • Stephan Burger, Erzbischof von Freiburg, Vorsitzender
  • Dr. Peter Birkhofer, Weihbischof in Freiburg
  • Johannes Bündgens, Weihbischof in Aachen
  • Otto Georgens, Weihbischof in Speyer
  • Dr. Stefan Zekorn, Weihbischof in Münster

Stand: 14. März 2019

Beraterinnen und Berater

  • P. SJ Michael Schöpf, München
  • Prälat Dr Karl Jüsten, Berlin
  • Paul Theo, Osnabrück
  • Hans-Peter Röther, Idstein

Stand: 11. März 2019

Dr. Peter Birkhofer
Weihbischof in Freiburg

RADICATI IN CARITATE – verwurzelt in der Liebe (Eph 3,17)

* 11.06.1964
Priesterweihe: 11.05.1991
Ernannt am 19.02.2018
Bischofsweihe: 15.04.2018
Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen
Dr. Johannes Bündgens
Weihbischof in Aachen
* 02.04.1956
Priesterweihe: 10.10.1980
Bischofsweihe: 20.05.2006
Wahlspruch:

MYSTERIUM MAGNUM ECCLESIA – Das große Geheimnis – Die Kirche (Eph 5,32)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission Weltkirche
  • Kommission für Erziehung und Schule
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen
Stephan Burger
Erzbischof von Freiburg

Ernennung zum Bischof am 30.05.2014

* 29.04.1962
Priesterweihe: 20.05.1990
Bischofsweihe: 29.06.2014
Wahlspruch:

CHRISTUS IN CORDIBUS – Christus in den Herzen (Eph 3,17 ff.)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für caritative Fragen, Vorsitzender
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen, Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
Otto Georgens
Weihbischof in Speyer
* 02.12.1950
Priesterweihe: 26.06.1977
Bischofsweihe: 25.03.1995
Wahlspruch:

DOMINUS VOBISCUM – Der Herr sei mit euch

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen
Dr. Stefan Zekorn
Weihbischof in Münster
* 03.10.1959
Priesterweihe: 08.10.1984
Ernannt am 03.12.2010
Bischofsweihe: 13.02.2011
Wahlspruch:

VERITATEM FACIENTES IN CARITATE – Wenn wir die Wahrheit tun in Liebe, wachsen wir durch alles auf Christus hin (Eph 4,15)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Glaubenskommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen