Bischöfliche Kommissionen

Zur Bearbeitung von Fragen bestimmter Sachbereiche hat die Vollversammlung nachfolgende Kommissionen errichtet

    I.   Glaubenskommission
   II.   Ökumenekommission
  III.   Pastoralkommission
  IV.   Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
   V.   Liturgiekommission
  VI.   Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
 VII.   Kommission für Erziehung und Schule
VIII.  Kommission für Wissenschaft und Kultur
   IX.  Publizistische Kommission
    X.   Kommission Weltkirche
  XI.   Kommission für Ehe und Familie
 XII.   Jugendkommission
XIII.  Kommission für caritative Fragen
XIV.   Migrationskommission


Aufgaben der Kommissionen:

  1. Die Entwicklung in ihrem Sachbereich zu beobachten und entsprechende  Stellungnahmen für die Vollversammlung zu erarbeiten,
  2. die Beschlüsse der Vollversammlung und des Ständigen Rates durchzuführen,
  3. die Erledigung der laufenden Aufgaben. 

 

 

Ludger Schepers
Weihbischof in Essen
* 18.04.1953
Priesterweihe: 02.03.1979
Bischofsweihe: 19.09.2008
Wahlspruch:

UT IN OMNIBUS GLORIFICETUR DEUS – Auf dass Gott in allem verherrlicht werde

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Unterkommission für Missionsfragen, Vorsitzender
  • Pastoralkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission Frauen in Kirche und Gesellschaft
Dr. Ludwig Schick
Erzbischof von Bamberg
* 22.09.1949
Priesterweihe: 15.06.1975
Bischofsweihe: 12.07.1998
Ernannt am: 28.06.2002
Wahlspruch:

SAPIENTIA NOBIS A DEO – die Weisheit, die uns von Gott gegeben ist (1 Kor 1,30)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission Weltkirche, Vorsitzender
  • Pastoralkommission, stellvertretender Vorsitzender
Dr. Dominikus Schwaderlapp
Weihbischof in Köln
* 04.05.1967
Priesterweihe: 18.06.1993
Bischofsweihe: 25.03.2012
Wahlspruch:

GAUDENTES PATIENTES INSTANTES – Fröhlich, geduldig, beharrlich (Röm 12,12)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Ehe und Familie
  • Publizistische Kommission
Dr. Nikolaus Schwerdtfeger
Weihbischof in Hildesheim
Diözesanadministrator Bistum Hildesheim
* 01.10.1948
Priesterweihe: 05.06.1982
Bischofsweihe: 23.09.1995
Wahlspruch:

GAUDIUM – SIMPLICITAS CORDIS – MISERICORDIA – Freude – Einfachheit – Barmherzigkeit

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Ökumenekommission
  • Kommission für caritative Fragen
Rolf Steinhäuser
Weihbischof in Köln
* 12.05.1952
Priesterweihe: 24.06.1977
Bischofsweihe: 10.01.2016
Wahlspruch:

CHRISTO APERITE PORTAS – Öffnet die Tore für Christus! (hl. Johannes Paul II.)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Pastoralkommission
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
Graf zu Rupert Stolberg
Weihbischof in München und Freising
* 29.07.1970
Priesterweihe: 28.06.2003
Bischofsweihe: 10.12.2016
Wahlspruch:

SPIRITUS VIRTUTIS, DILECTIONIS ET SOBRIETATIS – Geist der Kraft, der Liebe und der Besonnenheit (2 Tim 1,7)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Migrationskommission
  • Publizistische Kommission
Wilfried Theising
Weihbischof in Münster
* 20.09.1962
Priesterweihe: 14.05.1989
Bischofsweihe: 29.08.2010
Wahlspruch:

IN VERBO TUO – Auf dein Wort hin (Lk 5,5)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Ehe und Familie, stellvertretender Vorsitzender
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
Heinrich Timmerevers
Bischof von Dresden-Meißen
* 25.08.1952
Priesterweihe: 25.05.1980
Bischofsweihe: 02.09.2001
Ernannt am: 29.04.2016
Wahlspruch:

Suchet, wo Christus ist

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Pastoralkommission
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
Dr. Rudolf Voderholzer
Bischof von Regensburg
* 09.10.1959
Priesterweihe: 27.06.1987
Bischofsweihe: 26.01.2013
Ernannt am: 06.12.2012
Wahlspruch:

CHRISTUS IN VOBIS SPES GLORIA – Christus ist unter euch. Er ist die Hoffnung auf Herrlichkeit!

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
Dr. Karl-Heinz Wiesemann
Bischof von Speyer
* 01.08.1960
Priesterweihe: 10.10.1985
Bischofsweihe: 08.09.2002
Ernannt am: 19.12.2007
Wahlspruch:

MAIOR OMNI LAUDE – Er – Gott – ist größer als alles Lob (2. Strophe des ‚Lauda Sion’ des hl. Thomas v. Aquin)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission, Vorsitzender
  • Ökumenekommission