Ökumenekommission

Die Ökumenekommission (Kommission II) befasst sich mit den Beziehungen zwischen der katholischen Kirche und den anderen christlichen Kirchen in Deutschland sowie mit ökumenisch-theologischen Grundfragen wie dem Kirchen- und Amtsverständnis oder ökumenischen Zielvorstellungen. Ihr Anliegen ist eine Stärkung der Ökumene auf dem Weg zur vollen sichtbaren Einheit der Kirche.

Zur Ökumenekommission gibt es eine eigene Unterkommission für die religiösen Beziehungen zum Judentum.

Mitglieder der Kommission II

  •     Dr. Gerhard Feige, Bischof von Magdeburg, Vorsitzender
  •     Nikolaus Schwerdtfeger, Weihbischof in Hildesheim, stellv. Vorsitzender
  •     Dr. Bertram Meier, Bischof von Augsburg
  •     Dr. Ulrich Neymeyr, Bischof von Erfurt
  •     Dr. Karl-Heinz Wiesemann, Bischof von Speyer
  •     Hubert Berenbrinker, Weihbischof in Paderborn
  •     Dr. Thomas Löhr, Weihbischof in Limburg
  •     Rolf Steinhäuser, Weihbischof in Köln
  •     Wilhelm Zimmermann, Weihbischof in Essen
  •     Horst Eberlein, Weihbischof in Hamburg
  •     Dr. Peter Birkhofer, Weihbischof in Freiburg


Stand: 6. Juni 2020

Beraterinnen und Berater

  • Prof. Dr. Franz Xaver Bischof, München
  • P. Prof. Dr. Stephan Haering OSB, München
  • Prof. Dr. Theresia Hainthaler, Sankt Georgen
  • Erzpriester Prof. em. Dr. Dr. Johannes Hofmann, Regensburg
  • Prof. Dr. Benedikt Kranemann, Erfurt
  • Dr. Johannes Oeldemann, Paderborn
  • Dr. Dagmar Stoltmann-Lukas, Hildesheim
  • Prof. Dr. Bertram Stubenrauch, München
  • Prof. Dr. Wolfgang Thönissen, Paderborn


Stand: 11. März 2019

Hubert Berenbrinker
Weihbischof in Paderborn
* 07.06.1950
Priesterweihe: 11.06.1977
Bischofsweihe: 15.06.2008
Wahlspruch:

OMNE QUOD SPIRAT, LAUDET DOMINIUM, ALLELUJA – Alles was atmet, lobe den Herrn! Halleluja! (Ps 150,6)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Kommission für Erziehung und Schule
Dr. Peter Birkhofer
Weihbischof in Freiburg

RADICATI IN CARITATE – verwurzelt in der Liebe (Eph 3,17)

* 11.06.1964
Priesterweihe: 11.05.1991
Bischofsweihe: 15.04.2018
Ernannt am: 19.02.2018
Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen
Horst Eberlein
Weihbischof in Hamburg
* 25.10.1950
Priesterweihe: 16.04.1977
Bischofsweihe: 25.03.2017
Wahlspruch:

JESUS SIS MIHI JESUS – JESUS SEI MIR JESUS (sel. Niels Stensen)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Kommission für caritative Fragen
Dr. Gerhard Feige
Bischof von Magdeburg
* 19.11.1951
Priesterweihe: 01.04.1978
Bischofsweihe: 11.09.1999
Ernannt am: 23.02.2005
Wahlspruch:

VIGILATE ET ORATE – Wachet und betet (Mt 26,41)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Ökumenekommission, Vorsitzender
Dr. Thomas Löhr
Weihbischof in Limburg
* 29.02.1952
Priesterweihe: 10.10.1976
Bischofsweihe: 30.08.2009
Wahlspruch:

VERITATEM FACIENTES IN CARITATE – Die Wahrheit in Liebe tun (Eph 4,15)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für caritative Fragen
  • Ökumenekommission
Dr. Bertram Meier
Bischof von Augsburg
* 20.07.1960
Priesterweihe: 10.10.1985
Bischofsweihe: 06.06.2020
Ernannt am: 04.07.2019
Wahlspruch:

VOX VERBI VAS GRATIAE – Stimme des Wortes – Schale der Gnade (nach hl. Augustinus von Hippo und hl. Bernhard von Clairvaux)

Kommissionen & Gremien:
  • Ständiger Rat
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Kommission Weltkirche
Dr. Ulrich Neymeyr
Bischof von Erfurt
* 12.08.1957
Priesterweihe: 12.06.1982
Bischofsweihe: 21.04.2003
Ernannt am: 19.09.2014
Wahlspruch:

CHRISTUS SUSCEPIT NOS – Christus hat uns angenommen

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Publizistische Kommission
  • Ökumenekommission
  • Unterkommission für die religiösen Beziehungen zum Judentum, Vorsitzender
Dr. Nikolaus Schwerdtfeger
Weihbischof in Hildesheim
* 01.10.1948
Priesterweihe: 05.06.1982
Bischofsweihe: 23.09.1995
Wahlspruch:

GAUDIUM – SIMPLICITAS CORDIS – MISERICORDIA – Freude – Einfachheit – Barmherzigkeit

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Kommission für caritative Fragen
Rolf Steinhäuser
Weihbischof in Köln
* 12.05.1952
Priesterweihe: 24.06.1977
Bischofsweihe: 10.01.2016
Wahlspruch:

CHRISTO APERITE PORTAS – Öffnet die Tore für Christus! (hl. Johannes Paul II.)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Pastoralkommission
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
Dr. Karl-Heinz Wiesemann
Bischof von Speyer
* 01.08.1960
Priesterweihe: 10.10.1985
Bischofsweihe: 08.09.2002
Ernannt am: 19.12.2007
Wahlspruch:

MAIOR OMNI LAUDE – Er – Gott – ist größer als alles Lob (2. Strophe des ‚Lauda Sion’ des hl. Thomas v. Aquin)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission, Vorsitzender
  • Ökumenekommission